В знак протеста против политики властей Турции в отношении курдского меньшинства в городе Хаккари был взорван один из офисов правящей партии премьер-министра Реджепа Тайип Эрдогана. Тяжело ранены трое госслужащих. В соседнем городе Диярбакыр несколько тысяч человек провели сидячую забастовку с требованием прекратить военные действия против курдских сепаратистов и дать курдам работу. "Мы все безработные. В городе закрыты многие фабрики и заводы. Кругом турецкие военные. Наши дети не могут ходить в школу. Нам остается только взять в руки оружие", - цитирует радио "Свобода" одного из участников акции.

По данным турецких СМИ, в ходе акций протеста были сожжены десятки частных автомобилей. Митингующие забрасывали полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью. Между тем, совершающий поездку по юго-востоку страны премьер министр Турции Реджеп Эрдоган призвал к спокойствию и обещал привлечь к ответственности организаторов акций протеста.

Напомним, что Курдская рабочая партия много лет ведет вооруженную борьбу с Турцией за отделение населенных курдами провинций. Сейчас курдские активисты действуют с баз на севере Ирака.