Сотрудники Управления экономического развития администрации Калининграда отправились в Нидерланды на стажировку в центре поддержки предпринимателей, созданный двумя голландскими муниципалитетами. Как сообщили сегодня, 4 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации, калининградские стажеры участвуют в международном проекте "Logo East II", партнерами которого выступают мэрии Гронингена и Ассена (Нидерланды), а также Познани (Польша). Собеседник ИА REGNUM уточнил, что стажировка калининградских муниципальных служащих оплачивается не из городского бюджета, а из средств "Logo East II".

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что летом 2008 года глава администрации Калининграда Феликс Лапин подписал постановление о введении специального реестра субъектов малого и среднего бизнеса, которые рассчитывают получить поддержку от властей Калининграда. Предполагается, что поддержка малого бизнеса будет оказываться в имущественной, финансовой, информационной формах либо в форме подготовки кадров. Одним из результатов проекта "Logo East II" станет создание в Калининграде информационной службы обеспечения малого и среднего бизнеса, которая будет заниматься предоставлением информационных услуг предпринимателям.

Также калининградские чиновники примут участие в торговой ярмарке "Дни продвижения новых бизнес-возможностей", которая открылась в Гронингене в первых числах ноября. В форуме участвуют до 700 организаций, торгово-промышленных палат, посольств, муниципалитетов Нидерландов и других стран Европы, уточнил собеседник ИА REGNUM. Калининград будет представлен стендом, где размещена информация о самом западном российском городе, его экономических и инвестиционных возможностях. Экспозиция Калининграда станет основой для предстоящего в 2009 году официального визита делегации мэрии Гронингена и бизнес-миссии голландских предпринимателей в Калининград, заключил представитель горадминистрации.