"На сегодня разрабатывается проект строительства нового газопровода по территории Украины - "Новопсков-Ужгород". Он позволит увеличить транзитный газовый потенциал страны на 29 млрд. кубометров газа". Об этом сегодня, 5 ноября, в ходе международной конференции "Нефтегазовый комплекс Украины как составляющая энергетической безопасности Европы" заявил заместитель министра топлива и энергетики Украины Вадим Чупрун, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"В рамках международного газотранспортного консорциума, участниками которого выступают Украина и Россия, запланировано строительство первой очереди этого проекта на участке Богородчаны-Ужгород мощностью 19 млрд. кубометров в год. Там есть свои проблемы. Но я думаю, что те трудности в реализации этого проекта, которые возникли в последнее время, самоустранятся", - сказал Чупрун.

"Уже сейчас существует ряд международных газотранспортных проектов направленных на наращивание пропускной способности газового пути в направлении восток-запад: Северный поток, Южный поток, NABUCCO. В условиях возможного обострения конкуренции на рынке энергоносителей, первоочередный приоритет Украины - укрепление транзитного потенциала, обеспечение надежности поставок газа. Эта задача решается за счет реконструкции газопроводов и компрессорных станций", - заявил украинский чиновник.