Ни при каких обстоятельствах российско-американские отношения не будут слишком хорошими. Это объясняется наличием на политической карте мира множества точек, где интересы двух держав соприкасаются. Такую точку зрения высказал 5 ноября на пресс-конференции в Москве председатель Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов.

По его мнению, победа Барака Обамы на президентских выборах в США не приведет автоматически к улучшению в двусторонних отношениях. Более того, в будущем интересы Москвы и Вашингтона могут снова столкнуться и дать толчок новому кризису. Караганов не исключает такого развития событий при условии, что администрация Белого дома продолжит курс по проталкиванию Украины в НАТО. Решение вопроса о членстве этой страны в Североатлантическом альянсе может привести к очередному похолоданию в отношениях России с Соединенными Штатами Америки.

Эксперт полагает, что еще одним раздражителем способна стать ситуация на Ближнем Востоке, где обе страны ведут борьбу за влияние в регионе. При этом он считает, что России было бы легче враждовать с Америкой, если у ее руля стоял Джон Маккейн. "С Обамой враждовать сложнее. У него достаточно сильные позиции во многих странах, в том числе и тех, которых нельзя причислить к союзникам Вашингтона", - сказал Сергей Караганов. Впрочем, конфронтация России невыгодна, "так как она сужает возможности нашей страны на других направлениях".

Эксперт признал, что последние 8 лет отношения между Россией и США переживали разные периоды. Вначале правления Буша-младшего они вроде складывались удачно, затем наступил кризис, вызванный отказом Москвы играть по западным правилам, созданным еще в 90-х годах прошлого века. В нынешних условиях Караганов считает, что, конкурируя в одних областях, Москва и Вашингтон смогут начать конструктивное сотрудничество в других. В этой связи он предположил возобновление переговоров по ограничению стратегических вооружений.