Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мирового судьи Курского района, обвиняемой в вынесении заведомо неправосудных решений. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ 6 ноября, в настоящее время утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как было установлено в ходе следствия, осуществляя правосудие по гражданским делам, вопреки требованиям норм Гражданско-процессуального кодекса, судья вынесла шесть заведомо неправосудных решений по гражданским делам по исковым заявлениям жителей Советского района к Управлению по делам миграции ГУВД Ставропольского края о признании за ними права собственности на недвижимое имущество, находившееся на территории Чеченской Республики Российской Федерации. В каждом решении мировой судья указала ложные сведения об участии в судебном заседании секретаря судебного участка, а также сделала отметку о вступлении решения в законную силу, подписала его и лично заверила оттиском круглой гербовой печати судебного участка.

Указанные неправосудные решения мирового судьи явились основанием к признанию в соответствии с "Порядком выплаты компенсаций за утраченное жилье и/или имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно" за всеми истцами права на получение компенсации за жилье в сумме 120.000 рублей, в связи с чем Управлению по делам миграции ГУВД Ставропольского края был причинен материальный ущерб на общую сумму 720.000 рублей, вследствие необоснованной выплаты указанных денежных средств.

После выяснения всех обстоятельств бывшему мировому судье Курского районного суда предъявлено обвинение в вынесении заведомо неправосудных решений (ч. 1 ст. 305 УК РФ).