Территориальные границы, а также пункты пропуска Большого морского порта Санкт-Петербурга будут утверждены до конца текущего года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 6 ноября, в ходе международной конференции "Туристический фасад Балтики" рассказал заместитель председателя Комитета по транспортно-транзитной политике правительства Санкт-Петербурга Владимир Родионов. По его словам, в настоящее время данный вопрос находится в ведении Северо-Западного управления по государственному морскому и речному надзору (Росморречнадзора). После того как ведомство утвердит все технические характеристики границ, документ будет передан на утверждение в Министерство транспорта РФ. "Границы нового морского порта, таким образом, будут утверждены до конца года", - заявил Родионов.

Напомним, сегодня в Санкт-Петербурге открылась международная конференция "Туристический фасад Балтики". Основная задача конференции - обсудить вопросы продвижения Балтийского региона в Европе, а также совместную работу круизных линий, туроператоров, портов и пунктов назначения для удовлетворения потребностей туристов. Среди других тем заявленных заседаний круглых столов - встраивание Балтийского региона в международную транспортную систему, а также роль Санкт-Петербурга как ключевого звена на европейском круизном рынке. Кроме того, по словам организаторов, важно неформальное общение участников туристического и портового бизнесов.

Модераторами заседаний круглых столов на конференции станут Марк Иттел, директор агентства B&A (Майами); Николай Межевич, директор Центра трансграничных исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета; Luis de Carvalho, директор Consult-DC; Николай Асаул, председатель Комитета по транспортно-транзитной политике администрации Санкт-Петербурга; Уильям Гиббонс директор Европейского круизного совета. К участию в конференции приглашены представители посольств и генеральных консульств, расположенных в Санкт-Петербурге и в Москве, представители круизных линий, паромных линий, представители круизных портов круизных ассоциаций, представители органов власти, туристические операторы. представители крупных инвестиционных инфраструктурных проектов.

Напомним, что осенью 2007 года в Санкт-Петербурге состоялась первая международная конференция "Туристический фасад Балтики".