В Кировской области на реализацию более 20 инициатив в сфере молодежной политики в 2009 году предполагается направить свыше 4 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном управлении по делам молодёжи.

По информации управления, конкурсы на получение государственной поддержки, направленные на решение проблем молодёжи, на создание условий для реализации потенциала молодого поколения, организуюися в области ежегодно. Речь идёт о предоставлении государственной поддержки общественным инициативам в сфере молодёжной политики, программам по профилактике негативных явлений в подростково-молодёжной среде. Также объявлен областной конкурс СМИ и конкурс социальных проектов детских и молодёжных общественных объединений.

Как отмечают в управлении, любая творческая группа, общественное объединение или учреждение, которое работает с молодёжью, имеет возможность получить финансирование своих проектов. Всего на реализацию более 20 инициатив предполагается направить свыше 4 млн. рублей.

Опыту проведения подобных конкурсов в сфере молодёжной политики в Кировской области уже более 5 лет и эта работа приносит результаты, подчеркивают в управлении.

Так, в 2008 году были поддержаны и реализованы 33 проекта. Например, в Богородском районе области на средства гранта была обустроена молодёжная площадка "Городок под липами", а в городе Кирове по инициативе общественной организации "Долг" готовится к открытию музейно-тематический комплекс, посвящённый поисковому движению.