Президент России Дмитрий Медведев сегодня, 7 ноября, принял участие в торжественной церемонии открытия завода General Motors (GM). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, выступая на церемонии, Медведев рассказал: "Чуть больше двух лет назад меня заставили чуть-чуть поработать и вручили лопату. Но главное не это". Главное, по словам президента, заключается в том, что "GM выполнил те обещания и обязательства, которые брал на себя".

"Создание завода - это хороший пример инвестиционного проекта между Россией и США, - заявил Медведев. - Завод будет производить современные и востребованные автомобили". Кроме того, по словам главы РФ, завод создаст новые рабочие места для петербуржцев. "Проект устремлен в будущее, - отметил он. - Через некоторое время мы сможем говорить об увеличении производства и о том, чтобы комплектующие к автомобильным производились в России".

Чрезвычайный и полномочный посол США в России Джон Байерли, выступая на церемонии открытия, отметил, что "на этом заводе с одной стороны будут американские инвестиции и американские технологии, а с другой - лучшие инженерные кадры РФ". "У завода большое будущее, - заявил он. - Кроме того, в мировой экономике будущее наших стран взаимозависимо: когда нам плохо, тогда и вам плохо. А когда мы работаем вместе, дела идут в гору".

Первая очередь завода рассчитана на производство 60 тысяч автомобилей в год, объем инвестиций в реализацию проекта составил 300 млн долларов, количество создаваемых рабочих мест - 1 700. Завод расположен в производственной зоне "Шушары-2". На заводе будут выпускаться автомобили трех марок - "Шевроле Каптива", "Опель Антара" и "Шевроле Круз".

Соглашение об инвестировании в строительство завода по производству автомобилей в Санкт-Петербурге между правительством города и ООО "Дженерал Моторз Авто" было подписано весной 2006 года, а летом этого же года началось строительство завода. Инвестиционный проект получил статус стратегического.

Напомним также, GM - один из пяти автогигантов, решивших разместить в Санкт-Петербурге свои предприятия. Первый завод, который построила "Тойота" в Шушарах, открылся в декабре 2007 года; в Санкт-Петербурге также строятся заводы "Ниссан", "Судзуки", а перед ХП Петербургским экономическим форумом в этом году в промзоне Каменка заложен завод южнокорейской компании "Хендай".