Более 80% необходимой для олимпийского строительства земли в Имеретинской низменности Сочи уже может быть использовано, сообщил журналистам 7 ноября вице-президент госкорпорации "Олимпстрой" - исполнительный директор по городу Сочи Александр Саурин. "В настоящее время обеспеченность земельными участками в Имеретинской низменности составляет более 80%", - сказал он. По словам Саурина, на большей части территории располагались государственные муниципальные предприятия.

"Все право на эти земли прекращено", - отметил он, пояснив, что в этом случае "Олимпстрою" не нужно было платить за земли. Выкупать госкорпорации придется более 300 земельных участков, которые находятся в частной собственности, продолжил Саурин. Их площадь оценивается в порядка 40 гектаров, а общая площадь земли в Имеретинской низменности под олимпийское строительство составляет 650 гектаров, отметил вице-президент "Олимпстроя".

Напомним, как уже сообщало ИА REGNUM в Сочи с 1 ноября начался выкуп земель под строительство олимпийских объектов. Как сообщил журналистам президент госкорпорации "Олимпстрой" Виктор Колодяжный, выкупу будут подлежать земли, находящиеся в Имеретинской долине: 130 выкупаемых объектов в ее верхней части и столько же - в нижней части долины рядом с морем.

В Имеретинской низменности к Зимней Олимпиаде 2014 года будут построены основные спортивные комплексы, необходимые для сочинских Игр: Центральный стадион на 40 тысяч мест, Ледовый дворец спорта, Большая и Малая ледовые арены для хоккея с шайбой, Ледовая арена для керлинга.