Руководство Калининградского зоопарка, объявив городской конкурс на лучшее имя новому питомцу зверинца - сетчатому жирафу, столкнулось с оригинальной трактовкой заявления президента России о возможном размещении в Калининградской области ракетных комплексов "Искандер". Как сообщил сегодня, 8 ноября, корреспонденту ИА REGNUM источник в зоопарке, горожане звонят и предлагают назвать жирафенка (его возраст - два с половиной года) именно "Искандером".

Любопытным совпадением можно считать и тот факт, что методисты зоопарка еще накануне заявления Дмитрия Медведева просили через СМИ калининградцев предлагать такие клички, чтобы они сочетались с именами его будущих подруг - Иды и Ивы, и в идеале начиналась на букву "И".

Молодого жирафа ростом 3,5 метра калининградцам подарили коллеги из Берлинского зоопарка после скоропостижной смерти жирафа Волхова, прибывшего из Санкт-Петербургского зверинца. В настоящее время безымянный жираф находится на месячном карантине. Взорам калининградцев животное предстанет в конце ноября. Сотрудники зоопарка надеются, что к тому моменту у него уже появится имя.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что президент РФ Дмитрий Медведев, выступая 5 ноября со своим первым ежегодным посланием к Федеральному собранию, заявил, что Россия при необходимости развернет в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер" для нейтрализации элементов системы ПРО США в Европе.