Вышла в свет монография А.Г.Махровой, Т.Г.Нефёдовой и А.И.Трейвиша "Московская область сегодня и завтра: тенденции и перспективы пространственного развития", в которой рассмотрена социально-экономическая динамика субрегионов области и представлены возможные сценарии развития Подмосковья. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по мнению авторов, план Москвы, созданной в 1930-е годы в качестве обособленного от страны и области "города-витрины", давно признан нереализуемым, а теперь главным вопросом развития является преодоление избыточной централизации жизни региона вокруг Москвы, тормозящей развитие Московской области (МО) и других соседних областей - Тульской, Рязанской, Владимирской, Тверской, Смоленской, Калужской, Ярославской и более дальних. Однако, пишут учёные, история системы управления Москвой и МО - до сих пор "кладбище утопических планов и решений".

На основании исследования учёными предположены четыре сценария демографической и экономической динамики МО:

1. инерционный - при продолжении или незначительных изменениях нынешней стратегии развития МО - дальнейшее территориальное расселение по принципу "масляного пятна",

2. частичная модернизация - при развитии транспортно-коммуникационной системы МО (дополнение радикальных коммуникаций хордовыми и пр.) - изменение расселения в сторону усиления городов МО, не примыкающих непосредственно к Москве,

3. активная модернизация, ставка на собственный, независимый от Москвы, экономический рост МО и её центров,

4. значительные изменения - развитие субурбанизации по западному образцу, перенос центра тяжести развития региона из Москвы в МО, переток населения из Москвы в МО.

Однако их анализ закономерностей сегодняшнего развития показывает, что вплоть до 2025 наиболее вероятен сценарий развития Москвы и МО как "масляного пятна": а МО, "несмотря на рост миграции, по-прежнему не сможет в необходимом объёме восполнять дефицит трудовых ресурсов Москвы". "При продолжении тенденции застройки ближнего и среднего Подмосковья и развитии зоны ЦКАД появится почти сплошь застроенная территория, простирающаяся более чем на 50 км от МКАД", - прогнозирует исследователи.