В рамках европейского проекта TEMPUS состоялся визит делегации Саратовского государственного технического университета в технологический университет города Ополе (Польша), - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. В ходе визита был подписан двусторонний договор о сотрудничестве между вузами.

Со стороны СГТУ договор подписал первый проректор, профессор Александр Сытник, со стороны польского технологического университета - проректор по науке и международным отношениям, профессор Марек Тукиендорф. По его словам, данный документ позволит вывести сотрудничество между университетами на качественно новый уровень: "Наши вузы, во многом, связывают общие подходы к образованию, подготовке научных работников высшей квалификации. В Польше уважают российскую научную школу. Мы заинтересованы в серьезном развитии партнерства с саратовским техническим университетом по всем направлениям образования и науки".

Договор предусматривает проведение совместных научных исследований, обмен преподавателями и студентами. Изучение преподавателями СГТУ особенностей высшего образования в Польше, образовательных программ подготовки бакалавров и магистров в области IТ-технологий позволит скорректировать учебные планы в соответствии с образовательными европейскими стандартами и зачетными единицами ECTS.

"Для СГТУ это официальное признание наших заслуг в сфере IT-технологий, - отмечает декан международного факультета прикладных информационных технологий, директор международного образовательного центра Ольга Долинина, - реализуемый европейский проект TEMPUS позволит сделать обучение на данном факультете еще более приближенным к лучшим мировым вузам".