Мировой финансовый кризис практически не коснулся Калужской области. Если ранее прирост в областную казну ожидался около 50%, то уже сейчас речь идет пока о 30%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные министерства финансов области, за 9 месяцев 2008 года объем налогов и сборов в консолидированный бюджет региона составил около 16,7 млрд рублей, что на 40% больше по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Большую часть - 14,6 млрд рублей - составили налоговые поступления на доходы физических лиц, прибыль организаций, налоги на имущество и акцизные платежи. Наблюдается также значительный рост налоговых доходов консолидированных бюджетов муниципальных образований, объем которых составил 137% по отношению к уровню 9 месяцев прошлого года.

Положительные показатели наполняемости областного бюджета обеспечены как общим экономическим ростом, так и активной работой налоговых органов. По результатам проверок за указанный период дополнительно начислено более 1,3 млрд рублей бюджетных доходов, а по результатам аналитической работы - еще почти 400 млн.

По словам губернатора области Анатолия Артамонова, "кризис для тех, кто к нему не приготовился". "Мы, слава Богу, подготовились и поэтому он не должен коснуться в большей степени Калужской области. Мы не можем ожидать, что у нас будет безработица. Мы создали столько рабочих мест, что только работай и работай", - сказал он. Кроме того, глава калужского региона считает необходимым в качестве первоочередных задач в бюджетной сфере консолидацию налоговых платежей от крупных плательщиков, в том числе с участием иностранных инвесторов, а также перерегистрацию на территории области всех строительных фирм, занимающихся сооружением промышленных объектов. Также, по мнению Анатолия Артамонова необходимо навести порядок с взиманием земельного налога и окончательно прекратить практику выплаты "серых" зарплат на тех предприятиях, где она еще сохранилась.