Скандал с возможной нехваткой энергетической мощности для будущей АЭС в Литве - это только первая часть проблем, про которые стараются умалчивать руководители Литвы.

Амбициозный проект с постройкой Игналины-2 больше похож на попытку выбить преференции из ЕС и не закрывать действующую станцию, нежели на реальный проект. Если бы это было не так, то организаторам процесса пришлось бы уже сейчас думать не только о плане, технико-экономическом обосновании, международной экологической экспертизе строительстве, которых нет даже приблизительно, но и о том, как эта новая АЭС будет эксплуатироваться.

Похоже, что с поставщиком реакторов политическое руководство Литвы определилось (компании из США). Если это так, то возникает другой законный вопрос: а кто будет поставлять ТВЭЛы (топливные элементы) для работы будущей АЭС? Очевидно, что, скорее всего компании, которые получат заказ на строительство. Если это так, то руководство Литвы должно быть готово ответить на вопрос: как именно топливо из США будет доставляться в Литву и готовы ли жители Клайпеды к тому, что в их городе будет осуществляться перевалка ядерного топлива?

При этом необходимо понимать, что при даже мельчайшей аварии при перевалке, и минимальной утечке радиации, пострадает не только густонаселенный город и единственный порт Литвы, но и у человечества есть шанс лишиться жемчужины балтийского края - Куршской косы. И готово ли правительство Литвы и руководство компании LEO Lt к возможным акциям Greenpeace?

Готова ли Литва согласовать новый маршрут поставок ТВЭЛ со своими соседями - Латвией, Белоруссией, Польшей, Россией - точно так же, как требуется согласовать со всеми балтийскими соседями немецко-российский газопровод Nord Stream?

Но, кроме экологической составляющей, есть и еще один аспект. Американские компании, производящие ядерное топливо, используют так называемый открытый ядерно-топливный цикл, то есть отработанное топливо не отправляется на переработку, а захоранивается в могильниках. Вряд ли американские компании General Electric, либо Westinghouse, будут забирать отработанное ядерное топливо обратно в США - и снова согласовывать маршрут доставки этого смертельно опасного груза, но уже с гораздо большим числом соседей и экологических организаций.

Поэтому власти Литвы должны ответить ещё на один вопрос: где на территории Литвы будет устроен могильник с высокорадиоктивными отходами? Скорее всего, могильник будут делать около новой АЭС. Тогда насколько руководство Литвы проинформировало своих соседей Польшу, Латвию, Белоруссию и Россию о возможном размещении ядерного могильника на территории около их границ?

Анна Мейзер, доктор экономики.