Согласившись с позицией прокуратуры, Верховный Суд РФ оставил без изменения обвинительный приговор в отношении руководителя управления Россвязьнадзора по Свердловской области Владимира Жернова, который осужден за получение взяток. Об этом 11 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Напомним, как установило следствие, указанный чиновник в период с ноября 2003 года по сентябрь 2006 года неоднократно получал взятки от представителей акционерного общества "Драйв ИСП" и предприятия ООО "ПКФ "Стройстиль" в виде 25% акций фирмы "Драйв ИСП", денежных средств на общую сумму 208 тысяч рублей, а также строительных материалов и услуг от ООО "ПКФ "Стройстиль", производившего строительство капитального пристроя к дому на дачном участке Жернова.

В обмен на взятки коррупционер не вмешивался в работу акционерного общества "Драйв ИСП", осуществляющего деятельность по оказанию услуг связии и доступа в интернет без получения соответствующих лицензий и специальных разрешений, а также оказал содействие руководству ООО "ПКФ "Стройстиль" в выигрыше конкурса на текущий ремонт служебных помещений Управления Россвязьнадзора и его территориальных отделов.

Основываясь на позиции прокурора, суд признал Жернова виновным в содеянном и назначил ему по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет и 6 месяцев в колонии строгого режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей. После провозглашения приговора Жернов был взят под стражу в зале суда.

Верховный Суд РФ, полностью поддержав позицию надзорного ведомства, своим решением отказал в удовлетворении жалоб подсудимого и его адвокатов. Обвинительный приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.