В Приморье сегодня, 11 ноября, прошла церемония прощания с погибшими в результате аварии 8 ноября на атомной подводной лодке АПЛ "Нерпа". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.

Церемония прощания с погибшими военными моряками и гражданскими специалистами, тела которых сегодня отправят на родину в Комсомольск-на-Амуре, Санкт-Петербург и другие города России, прошла в городе ЗАТО Большой Камень, сообщили в пресс-службе.

В церемонии также принял участие губернатор края Сергей Дарькин, добавили в пресс-службе администрации.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, трагедия произошла из-за сбоя в работе новой системы пожаротушения, которая, по предварительной версии, сработала автоматически, без предупреждения экипажа. Только часть людей успели воспользоваться индивидуальными средствами защиты. В результате аварии погибло 20 человек, из них трое военнослужащих, 17 гражданских. Пострадал 21 человек, сейчас они находятся в госпитале. Предварительное расследование пока исключает вмешательство членов экипажа в работу системы пожаротушения. Продолжается расследование уголовного дела по факту ЧП на подводной лодке по признакам преступления, предусмотренного статьей 352 УК РФ (Нарушение правил кораблевождения). 11 ноября объявлен днем траура в Приморье. Приспущены государственные флаги, отменены развлекательные и увеселительные мероприятия.