Счётная палата Азербайджана высоко оценивает устойчивость государственного бюджета на случай падения мировых цен на нефть ниже положенного в основу бюджета прогноза средней экспортной цены в $70 за баррель. Как заявил 11 ноября в парламенте председатель Счетной палаты Азербайджана Гейдар Асадов, государственный бюджет страны защищён на случай падения цен на нефть на мировых рынках ниже $70 за баррель.

Асадов отметил: "По нашим оценкам, по итогам 2008 года остатки на валютном счёте Государственного казначейства при Министерстве финансов составят 500-700 млн. манатов (порядка $620-870 млн.). Кроме того, за предыдущие годы Министерство финансов накопило на казначейских счетах остатков на $1 млрд., и при необходимости в следующем году можно будет направить эти средства на финансирование мероприятий, предусмотренных в госбюджете". Таким образом, по его словам, к началу 2009 года Государственное казначейство будет иметь порядка $2 млрд. валютных резервов. Кроме того, по словам Асадова, правительство Азербайджана в 2009 году обеспечит поддержание ликвидности банковской системы выделением 50 млн. манатов ($62 млн) и акционерных обществ с государственным участием - 120 млн. манатов ($148,6 млн).

Счетная палата Азербайджана полагает, что проект государственного бюджета на 2009 год демонстрирует жёсткую финансово-кредитную политику правительства, свидетельством чему является снижение темпов роста бюджетных доходов и расходов по сравнению с предыдущими годами. Палата подготовила для правительства ряд рекомендаций, связанных с госбюджетом на 2009 год. В частности, она предлагает министерству экономического развития более подробно обосновать причину снижения показателя дефлятора, расширить базу прогнозирования путем использования новых индикаторов, правительству - ужесточить контроль над целевым использованием отдельных статей госбюджета, обеспечить новый подход к формированию и финансированию инвестиционных программ.