Прокуратурой Орловской области по итогам проверки соблюдения законодательства при использовании денежных средств, выделяемых из фонда страхования вкладов для возмещения по вкладам физических лиц, размещенных в Московском коммерческом банке "Евразия-центр" (ЗАО) филиал в городе Орле, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 201, ст.30, п. "б" ч.3 ст. 165 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, и покушение на причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, с причинением особо крупного ущерба). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Как следует из материалов прокурорской проверки, банк является участником системы страхования вкладов. В связи с этим государственная корпорация "Агентство страхования вкладов" обязана произвести выплаты каждому из вкладчиков банка в предусмотренном Федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" размере. С 15 сентября 2008 года в банке возникла проблема неплатежеспособности, резко сократились обороты по корреспондентскому счету, открытому в Банке России. Из-за недостаточности средств на корреспондентских счетах была сформирована картотека неоплаченных платежных поручений клиентов, большая часть которых не исполнена.

Центральным банком Российской Федерации на шесть месяцев проверяемому банку было выдано предписание на ограничение проведения ряда операций. В частности, по обналичиванию денежных средств с расчетных счетов клиентов - юридических лиц. Однако руководство филиала банка в течение двух дней заключило значительное количество договоров банковского вклада с физическими лицами, на чьи счета были перечислены денежные средства с расчетных счетов юридических лиц - клиентов банка с целью последующего получения страхового возмещения физическими лицами за счет средств государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов". Общая сумма средств, перечисленных на счета физических лиц с расчетных счетов 34 юридических лиц, составила свыше 19 миллионов рублей.