В Калининграде завершено расследование уголовного дела о похищении 4-летней девочки. Как сообщила сегодня, 13 ноября, корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета при прокуратуре России Марианна Андрюшина, таким образом хозяин дачного дома решил выселить семейную пару, которой он сдавал комнату в садового общества "Железнодорожник".

По данным следствия, наниматели жилья не желали освобождать жилплощадь раньше срока, оговоренного договором, и тогда владелец домика обратился к трем своим знакомым с просьбой помочь ему выселить несговорчивых жильцов. Приятели согласились и, вновь получив отказ супругов добровольно выехать из дома раньше срока, избили семейную пару. После этого преступники вынесли из комнаты телевизор и компьютер, пообещав вернуть технику только после освобождения жилплощади.

Однако одному из приятелей незадачливого арендатора и эти "меры" показались недостаточно убедительными. Чтобы лишить жильцов последней возможности воспротивиться выселению, 27-летний калининградец Владислав Федосов решил похитить четырехлетнюю дочь семейной пары. "Невзирая на плач малолетнего ребенка, мужчина вывез девочку из дачного домика и продержал ее более половины суток в одном из домов в переулке Радищева Калининграда", - продолжила представитель Следственного комитета.

Злоумышленник намеревался незаконно удерживать похищенную девочку до тех пор, пока ее родители не освободят жилье, снятое в наем. Только после его задержания ребенок был освобожден и передан родителям. Федосову предъявлено обвинение по п. "д" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего). Совершение данного преступления влечет за собой наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет. Кроме того, Федосов и его приятели обвиняются по ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство с применением насилия).