"Встреча глава Чувашии Николая Федорова с депутатом Госдумы России, первым секретарь чувашского рескома КПРФ Валентином Шурчановым, которая состоялась 8 ноября, возымела своё действие и принесла результаты", - заявил ИА REGNUM секретарь чувашского рескома компартии Дмитрий Евсеев. По его словам, в ходе общения основное внимание было уделено политическим и социально-экономическим вопросам, в том числе связанным и с мировым финансовым кризисом.

Евсеев подчеркнул, что Валентин Шурчанов в числе первых поднял вопрос отмены с 1 января 2009 года льготных студенческих проездных и замены их на денежные выплаты. "Это один из острейших и актуальных на сегодня вопросов", - отметил коммунист. Как уже сообщало ИА REGNUM, в настоящее время рассчитывается сумма денежных выплат, затем они будут утверждены правительством Чувашии. По словам Евсеева, вначале предлагалось установить сумму в 120 рублей для студентов, при том, что стоимость гражданского проездного составляет 450 рублей. Однако, по его сведениям, сейчас в Минфине рассматривают сумму компенсации в размере 178 рублей.

"Возможно, на изменение размера выплат повлияла встреча Шурчанова с Федоровым", - высказал мнение Евсеев, подчеркнув при этом, что данной суммы все равно не достаточно на покрытие расходов на транспорт, не исключив при этом повышения в следующем году стоимости проезда. "Мы будем бороться дальше", - заверил он.

Также в ходе встречи Шурчанов поднял вопрос создания аппарата фракции КПФР в Госсовете, в котором на постоянной основе работали бы наиболее авторитетные депутаты-коммунисты. Евсеев пояснил, что подобные управленческие аппараты есть в Госдуме, в ряде регионов России. Реакция главы Чувашии на это предложение пока неизвестна, но, по словам коммуниста, Федоров пообещал подумать.

Были затронуты и вопросы социально-экономического развития республики - в частности, федеральных межбюджетных трансфертов и массовых увольнений на предприятиях республики в связи с кризисом. Евсеев заметил, что практически сразу после встречи, 12 ноября на заседании правительства, Николай Федоров поднял вопрос массовых увольнений.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на заседании кабинета министров глава Чувашии акцентировал внимание на том, что совместно нужно добиваться "минимизации ограничений, ущемления интересов коллектива, работников и потерь в экономике". Николай Федоров сообщил, "что получает информацию о том, что "люди встревожены": "то там сокращают, то тут сокращают". "Поэтому необходимо выступить с работником прокуратуры и объяснить позицию государства, - обратился Николай Федоров к министру промышленности и энергетики Чувашии Юрию Волошину. - Не надо зарывать голову в песок и изображать, что мы не видим проблем, и игнорировать их - это ещё больше тревожит людей".

"Формат встречи не предполагал конкретных чётких решений. В любом случае, Николай Федоров дал общение подумать над всеми высказанными предложениями", - сказал Евсеев, отметив, что Валентин Шурчанов периодически созванивается с руководством республики по рабочим вопросам. Коммунист также выразил удивление тем, что пресс-служба главы Чувашии на этот раз уделила особое внимание этой встрече, впервые за долги годы разместив сообщение о состоявшемся общении на официальном портале органов власти. Отметим, что даже если встречи между бывшими соперниками по президентскому креслу и происходили, то никогда не оглашались - ни ими лично, ни их пресс-службами.