До конца 2008 года в Перми трамваи и троллейбусы оснастят современными системами оперативного диспетчерского контроля и управления "МАЯК-СН-И". На более 200 единицах подвижного состава города будут установлены навигационные GPS-устройства, сообщили 12 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Перми.

"Внедрение данной системы контроля позволит минимизировать отклонения от графиков движения, повысить уровень безопасности городского электротранспорта и, в целом, способствовать улучшению качества обслуживания пассажиров", - пояснили в Департаменте дорог и транспорта администрации Перми.

Это оборудование обеспечит постоянную устойчивую связь электротранспорта с городской центральной диспетчерской службой (ЦДС), передачу информации в ЦДС о точном местонахождении транспортного средства, а также возможность экстренного вызова диспетчера при возникновении чрезвычайной ситуации (ДТП, пожар и т.д.), автоматического отправления сигнала тревоги в МЧС и подключения автоинформаторов для объявления остановок. Также в соответствии с требованиями заказчика система должна иметь возможность переориентирования определения местоположения транспортных средств с американской навигационной системы GPS на российскую навигационную систему ГЛОНАСС.

Работы по оборудованию трамваев и троллейбусов навигаторами, установке необходимого программного обеспечения на сервер ЦДС, обучению персонала МУП "Пермгорэлектротранс" настройке и ремонту устанавливаемого бортового оборудования выполняет ООО "САПИР-Навигация", выигравшее конкурс, организованный департаментом дорог и транспорта. Общая стоимость работ - 3,45 млн рублей. Источником финансирования выступает городской бюджет.

Как сообщили в департаменте дорог и транспорта, подрядчик уже приступил к оснащению электротранспорта навигационными устройствами. В настоящее время оборудование установлено на 22 трамваях и троллейбусах.