Теплоходу "Капитан Маслов" удалось уйти от пиратов в 300 милях от берегов Сомали, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минтранса России.

Сигнал о нападении пиратов на теплоход "Капитан Маслов" поступил в Главный морской спасательно-координационный центр (ГМСКЦ) Госморспасслужбы 13 ноября в 16:50. Следуя из порта Коломбо в порт Момбаса, в результате обстрела из гранатомета и автоматов с быстроходного катера в каюте 3-го помощника капитана теплохода "Капитан Маслов" возник пожар. Силами экипажа судна пожар был локализован и потушен. Никто из членов экипажа не пострадал.

О нападении проинформированы соответствующие службы МИД России, ФСБ России, Минобороны России. Установлена связь со спасательными центрами государств, расположенных вблизи места инцидента (Сейшельские острова, Кения). Судно, маневрируя, ушло от пиратов. По последним данным, судно продолжило следовать в порт назначения По имеющейся информации, корабль ВМС "Неустрашимый" находится на расстоянии 1 200 миль от места происшествия. Командир корабля проинформирован о происшествии. Экипаж теплохода - 17 граждан России. Судно Дальневосточного морского пароходства следовало под флагом Кипра.