Распоряжением дальневосточного полпреда Олега Сафонова создана рабочая группа аппарата полпреда по организации взаимодействия с федеральными министерствами и ведомствами, ответственными за подготовку и проведение саммита АТЭС в Приморье, а также дирекцией АТЭС. Об этом 14 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда.

"Положение рабочей группы, а также план ее деятельности будут сформированы в ближайшее время", - сообщил полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов после встречи с первым заместителем председателя правительства РФ Игорем Шуваловым, на которой обсуждались актуальные проблемы развития Дальнего Востока.

"Проведение в 2012 году в приморской столице саммита АТЭС открывает краю реальную перспективу стать крупным международным торгово-финансовым центром в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и мы должны сделать все необходимое, чтобы этот крупный форум был проведен на самом высоком уровне и стал эффективным механизмом экономического и гуманитарного сотрудничества", - сказал Сафонов.

В целях усиления координации этой работы, контроля исполнения поручений президента Российской Федерации, а также борьбы с коррупцией в Приморье, полномочный представитель президента своим распоряжением назначил Павла Пущина федеральным инспектором по Приморскому Краю. Ранее Пущин занимал различные должности в территориальных и федеральных органах государственной власти. В частности, работал в Федеральной налоговой службе, Счетной палате, аппарате заместителя министра внутренних дел, с декабря 2007 года - в администрации президента Российской Федерации.

Ранее должность главного федерального инспектора в Приморском крае занимал Сергей Лелюхин.