Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов считает, что переобрудовать платформы метроплитена в соответствии с новыми требованиями прокуратуры будет "очень проблематично и сложно". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил на брифинге 14 ноября.

"Создание дополнительных барьеров, ограждающих перон от путей, в нижегородском метро изначально не планировалось. И сегодня достаточно сложно представить как это можно сделать", - уточнил мэр.

"Но меня больше волнует даже не это. Я помню, как несколько лет назад в рамках борбы за безопасность мы во всех детских садах на окна первых этажей в массовом порядке навешивали решетки, - продолжил Булавинов. - А ровно через год, уже в рамках борьбы за противопожарную безопасность дошкольных учреждений мы эти решетки также массово выдирали обратно. Я боюсь, чтобы с метро не произошла такая же история и нам потом не пришлось бы все обратно переделывать".

При этом Булавинов отметил, что не помнит ни одного случая, когда в нижегородском метро на рельсы упал бы человек.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в целях недопущения несчастных случаев, связанных с гибелью и получением травм граждан в метрополитенах, прокуроры городов Москвы и Санкт-Петербурга, Свердловской, Нижегородской и Самарской областей направили в суды заявления об обязании руководства метрополитенов оборудовать платформы станций техническими приспособлениями (перегородками), исключающими возможность падения на пути пассажиров, находящихся на платформах.