Памятник погибшим в ходе "Освободительной" (гражданской) войны в Эстонии 1918-1920 годов военнослужащим армии Эстонской Республики, расположенный в Нарве, находится в плачевном состоянии, разваливается и проржавел, необходима самая срочная помощь по его спасению. Об этом ИА REGNUM сегодня, 14 ноября, сообщили в НКО "Эстонский военный мемориал", отметив, что памятник является надгробием братского захоронения 275 воинов эстонской армии.

"Солдаты и офицеры, отдавшие свою жизнь за эстонскую государственность, остаются никому не нужными. Ни местному самоуправлению, ни государству, за которое они отдали свои жизни", - считают в НКО. В НКО подчеркнули, что неоднократные обращения по этому поводу в Министерство обороны Эстонии, Министерство иностранных дел Эстонии, в Министерство юстиции Эстонии, к председателю союза правых партий "Отечество - Рес Публика", историку Марту Лаару результатов не дали.

Разрешить данную проблему может, по мнению НКО, визит в северо-восточную Эстонию в период с 15 по 22 ноября президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса, министра внутренних дел Юри Пихля и министра финансов Ивари Падара. НКО обратилась к членам правительства с просьбой включить в программу своего визита в Нарву и на северо-восток Эстонии посещение захоронений военнослужащих эстонской армии, погибших за эстонскую государственность. "Это было бы тем более уместно сделать в год 90- летия Эстонской республики", - отметили в НКО.

Как ранее отмечало ИА REGNUM, в 2007-2008 гг. в Эстонии на государственном уровне отмечается 90-летие провозглашения независимости Эстонской Республики. Официальные мероприятия уже вызвали критику со стороны как нацменьшинств, указавших на "забывчивость" организаторов празднований о вкладе нацменьшинств в становление эстонского государства, так и деятелей культуры, посчитавших трату миллионов крон из государственного бюджета "рекламной кампанией правящих партий". Много протестов и скандалов вызвало продолжающееся до сих пор возведение монумента "Крест Свободы" в Таллине. Ноябрь в Эстонии в календаре юбилейных мероприятий проходит как "месяц правительства".