Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев надеется, что строительство крытого ледового стадиона для хоккея с мячом в Хабаровске удастся завершить через два года. Как 14 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Хабаровского края, об этом Ишаев заявил в ходе рабочего объезда строек Хабаровска.

Строительство стадиона началось осенью. Через несколько лет этот комплекс сможет принять до 10 тысяч зрителей. По словам губернатора, такие спортивные объекты на Дальнем Востоке еще не возводили. Уникальное перекрытие стадиона соберут из стальных конструкций 99 метров в длину. Закупки металла для строительства будут произведены на предприятии "Амурметалл" в Комсомольске-на-Амуре.

Стоимость проекта с учетом сегодняшних цен составляет около 5 млрд рублей. Возможно, в этой ситуации, как сказал губернатор, потребуется привлечение заемных средств и банковских кредитов.

Также, по итогам объезда, Ишаев отметил, что по графику идет возведение крытого тренировочного катка на два ледовых поля для хоккея с шайбой в Индустриальном районе Хабаровска. Завершается благоустройство территории, практически выполнена кровля. По словам Ишаева, строительная часть здания будет завершена к новому году.

Еще один приоритетный объект - Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии. Работы на этом объекте сдвинулись с мертвой точки после обращения губернатора к руководству страны. Монтаж модулей будущего центра планируется завершить в середине декабря и запустить в здании систему отопления.