Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин по итогам совещания по вопросам подготовки к саммиту АТЭС 2012 года во Владивостоке заявил, что все запланированные к строительству объекты саммита будут построены в срок. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 17 ноября сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.

"Все объекты, которые включены в предварительный перечень по подготовке к проведению саммита АТЭС 2012 года во Владивостоке, и особенно инфраструктурные объекты, необходимые для дальнейшего развития города и края, будут построены", - сообщил Виктор Басаргин.

Также, по его словам, сегодня необходимо оптимизировать работу по переводу земель военного назначения в гражданский оборот, а также ускорить сроки проектирования отдельных объектов. "По этим вопросам уже достигнуты договорённости. Также достигнуты договорённости с администрацией края и Владивостока по совместному финансированию программы, что позволит ускорить модернизацию энергетической и транспортной инфраструктуры", - отметил министр.

По данным пресс-службы, на совещании с участием Виктора Басаргина обсуждался вопрос, какие объекты стоит возводить в первую очередь. "К таким относятся объекты энергетики, а также портовые сооружения и база по доставке грузов на острове Русском", - добавил Басаргин.

Напомним, визит Басаргина продлился два дня. В ходе поездки Виктор Басаргин ознакомился с ходом строительства автомобильного моста через бухту Золотой Рог, побывал на месте строительства моста на остров Русский, а также осмотрел площадки под строительство объектов саммита АТЭС. По итогам поездки министр провёл совещание о ходе выполнения программных мероприятий по подготовке инфраструктуры Владивостока к саммиту АТЭС - 2012.