В столице Чувашии значительно сократилось число автобусов "Чувашавтотранса", курсирующих по городу. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил сегодня, 17 ноября 2008 года, начальник отдела транспорта и связи администрации Чебоксар Вячеслав Тищенко на еженедельной планёрке в мэрии. По его словам, с 10 ноября из 107 автобусов, которые ежедневно "выходят на рейс в городе", прекратили свою работу 65. "В настоящее время в городе курсируют 52 автобуса. Это связано с тем, что у предприятия не хватает средств на закупку топлива", - подчеркнул Тищенко. Глава Чебоксар Николай Емельянов, обращаясь к первому заместителю главы администрации по вопросам ЖКХ Юрию Шилову, отметил, что "необходимо разобрать вопрос, при необходимости выйти на Минстрой". Мэр предложил направить на приобретение топлива "часть заложенных средств, предназначенных для покрытия убытков по некоторым маршрутам". Емельянов также поручил провести рабочее совещание в администрации Чебоксар с основными перевозчиками, в том числе с ассоциацией частных перевозчиков. "Водители обилечивают пассажиров на ходу, высаживают в неположенных местах, картина аварийности - налицо, - пояснил глава города. - Необходимо обсудить вопрос безопасности дорожного движения и работу "маршруток" зимой".

Доля "Чувашавтротранса" в общем объеме перевозок составляет около 60%. Кроме того, предприятие осуществляет 100% перевозок по льготным проездным билетам.

Отметим, что частные перевозчики не изменили свои графики, работают в таком же порядке.

Говоря о капитальном ремонте, который продолжается в Чебоксарах, руководитель муниципального учреждения "Управление жилищным фондом г.Чебоксары" Герольд Шатилов проинформировал, что в настоящее время работы по капитальному ремонту продолжаются в 11 домах, три из них в Калининском районе, восемь - в Московском. По его словам, на этой неделе все работы будут завершены.

Напомним, всего в этом году в Чебоксарах капитальный ремонт проводится в 158 домах, что составляет 699686,4 кв. метров жилья. На эти цели направлено более 363,7 млн рублей, в том числе более 231,5 млн рублей (63,7%) - из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, 58 млн рублей (15,9%) - из республиканского бюджета, 55,3 млн рублей (15,2%) - средства бюджета г. Чебоксары, а также 18,8 млн рублей (5,1%) - средства собственников помещений в многоквартирных домах.

На планёрке Николай Емельянов представил нового руководителя МУП "Чебоксарское троллейбусное управление" - Александра Каныгина.