В Приморье началась проверка состояния пограничных пунктов пропуска, которые будут задействованы в подготовке и проведении саммита АТЭС 2012 года. Как 17 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморского края, этим вопросом занимается рабочая группа под руководством полномочного представителя президента на Дальнем Востоке, в которую вошли представители администрации Приморского края, Росграницы, пограничного управления и других контрольных органов.

Как сообщили в департаменте промышленности и транспорта Приморского края, 17 ноября в аэропорту состоялось первое совещание рабочей группы. В нем принял участие заместитель руководителя Росграницы Владимир Гончаров.

В ходе совещания директор департамента промышленности и транспорта Приморского края Игорь Хрущёв ознакомил участников рабочей группы с планами по реконструкции аэропорта, представил информацию о состоянии пункта пропуска, изложил основные проблемы.

В рамках визита рабочая группа также проинспектирует морские и сухопутные пограничные переходы. По итогам работы руководством федерального агентства Росграница совместно с краевой администрацией будут разработаны необходимые мероприятия по подготовке приморских пунктов пропуска к саммиту АТЭС.

По информации специалистов, нагрузка на погранпереходы в Приморье значительно возрастет в связи с масштабностью проведения форума стран Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества в 2012 году.

Как отмечают специалисты, Владивосток сегодня - это площадка для формирования нового административно-делового центра Дальнего Востока. В 2012 году здесь пройдет форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. В городе соберется много гостей: лидеры стран-участниц АТЭС, приглашены представители малого и среднего бизнеса, управляющие крупных предприятий и транснациональных компаний. Поэтому улучшение условий пребывания иностранных гостей и расширение пропускной способности действующих пунктов перехода госграницы - необходимая и важная задача. По предварительным данным Минрегиона России, во время проведения саммита в 2012 году во Владивосток прибудут около 7 тысяч представителей органов власти и различных организаций, до 5 тысяч журналистов.