Дополнительные расходы бюджета Ростовской области на повышение зарплаты бюджетникам составят около 10 млрд. рублей. С 1 января 2009 года минимальный размер оплаты труда работников бюджетной сферы увеличится с 2300 до 4330 рублей.

Как сообщили 17 ноября ИА REGNUMв пресс-службе аппарата губернатора Ростовской области, в результате нововведений фонд оплаты труда работников областных государственных учреждений увеличится в среднем в 1,35 раза.

В пресс-службе напомнили, что глава региона Владимир Чуб на расширенном заседании коллегии администрации области 13 ноября призвал всех руководителей ведомств, глав администраций обеспечить намеченное повышение заработной платы без сбоев и в полном объеме.

Рост минимальной зарплаты для работников бюджетной сферы будет достигнут, в том числе, благодаря введению выплаты за выслугу лет. Установлены единые подходы к определению размера этой выплаты, он будет зависеть от количества лет, проработанных в учреждениях бюджетной сферы. Для реализации этого положения впервые при формировании фонда оплаты труда предусматриваются средства в размере 1% от планового фонда на оказание материальной помощи работникам.