Высота комплекса "Империал", построенного возле Новодевичьего монастыря строительной компанией ЛЭК в Санкт-Петербурге, останется прежней - сносить этажи в домах с уже проданными квартирами не будут. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 17 ноября, сообщили в пресс-службе вице-губернатора Санкт-Петербурга Александр Вахмистрова.

"В настоящее время ситуация со строительством компанией ЛЭК комплекса "Империал" у Новодевичьего монастыря урегулирована, - рассказали в пресс-службе. - Совместно с прокуратурой города и строительной компанией принято следующее решение: все работы на объекте приостановлены до проведения историко-культурной экспертизы и получения разрешения на строительство. По данным пресс-службы, сегодня ЛЭК сдал в Службу государственного строительного надзора и экспертизы весь необходимый пакет документов. Затем, ведомство вынесет свое заключение и, если оно будет положительным, - выдаст разрешение на строительство.

В пресс-службе напомнили, что высота комплекса - 73 метра - была ранее согласована Градостроительным советом Санкт-Петербурга. Поэтому, несмотря на то, что в конце прошлой недели комиссией по землепользованию и застройке было принято решение ограничить высоту этой территории 35 метрами, "это не означает, что ЛЭКу придется уменьшать этажность существующего здания". "Ранее, в ходе общественных слушаний по Правилам землепользования и застройки, было внесено предложение устанавливать разрешенную высотность вне зависимости от уже построенных объектов, - сказали в пресс-службе. - Комиссия приняла это предложение, так как это позволит исключить в будущем тиражирование так называемых "градостроительных ошибок", возникших, по большей части, в результате правового вакуума". "Здания, построенные в соответствии с имевшимися на тот момент разрешениями, останутся при существующих параметрах", - подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, ранее Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга привлекла к административной ответственности ООО "ЛЭКстрой" за строительство жилого дома без разрешения на Киевской улице, д. 3. Размер штрафа за строительство объекта, расположенного рядом с Новодевичьим монастырем, составляет 1 миллион рублей. 15 ноября 2006 года ООО "ЛЭКстрой" было выдано разрешение на подготовительные работы земельного участка к строительству, которое продлевалось до апреля 2008 года. Служба госстройнадзора и экспертизы не раз выносила предписания о приостановлении строительства до получения соответствующей разрешительной документации. В сентябре было вынесено постановление о привлечении застройщика к административной ответственности и о наложении штрафа.

Напомним также, ранее с просьбой ограничить высоту застройки в районе монастыря к соответствующим структурам обращались депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Также вопрос о высоте застройки рядом с объектом культуры федерального значения поднимался на слушаниях по проекту Правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга.