"На сегодняшний день Украине не нужно НАТО, а НАТО не нужна Украина". Такое мнение сегодня, 17 ноября, на пресс-конференции выразил член Партии регионов, представитель комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны, экс-министр обороны Украины Александр Кузьмук, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"После вступления в НАТО Венгрии, Польши и Чехии, а потом и трех стран Прибалтики, пояс безопасности старой Европы был восстановлен. Нужна ли сейчас Украина НАТО? Нет. Ведь одними из главных условий Альянса - высокие стандарты жизни, внутренняя стабильность страны, предсказуемость политики страны. К сожалению, нам четко, конкретно и ясно лидеры Германии, Франции и других стран продемонстрировали свое понимание и осведомленность ситуации в стране", - отметил Кузьмук.

Депутат сказал вместе с тем: "НАТО Украине на сегодняшний день тоже абсолютно не нужно. Оно не сможет гарантировать безопасность Украине. И тут встает вопрос - против кого дружить с НАТО? Провокационные заявления украинских политиков о том, что нам якобы угрожает Россия, являются подстрекательскими. К тому же НАТО не может быть гарантом стабильности, как на Украине, так и в Грузии. Если бы Грузия была членом НАТО, результаты августовских событий были бы все равно теми же самыми. Никакое НАТО туда бы не пришло и никакой бы вооруженной помощи не дало".