Депутат от Социал-демократической партии Литвы Витянис Андрюкайтис считает, что тайное голосование, во время которого председателем парламента был избран Арунас Валинскас, прошло с серьезными нарушениями, а его результаты следует объявить недействительными. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 18 ноября, во время заседания парламента Литвы, уже после полуночи, политик, комментируя результаты выборов рассказал с трибуны Сейма, что руководство правящей коалиции из партий "Союз отечества" - Христианские демократы, "Партии народного возрождения", Саюдиса либералов и либерал-центристов контролировали ход голосования своих депутатов.

"Депутаты во время голосования не заходили в кабину для голосования а, держа бюллетень даже не в свёрнутом виде, чтобы было видно, как проголосовали депутаты, несли их прямо к урне. Это уже не тайное голосование. На них оказывалось давление, чтобы не повторились результаты первого голосования. Это грубое нарушение", - говорил Андрюкайтис.

По его словам, существуют прецеденты, когда выборы в отдельных самоуправлениях были признаны незаконными в судебном порядке именно по этой причине - из-за нарушения процедуры тайного голосования.

В ответ на эти упрёки лидер консерваторов Андрюс Кубилюс сослался на демократию и то, что не в праве указывать своим депутатам, заходить в кабинку для голосования или публично высказывать свою волю.

Тем не менее, оппозиция потребовала аннулировать выборы, сославшись, что "произошла цензура и контроль голосования". Депутаты правящей коалиции, напротив, стали поздравлять нового спикера Сейма, который занял кресло председателя парламента.

Напомним, Арунас Валинскас был избран спикером Сейма Литвы со второго раза.