Конференция, посвященная вопросам развития научных школ и привлечения молодых ученых и специалистов, организованная Южным федеральным университетом, открылась 18 ноября в Ростове-на-Дону.

Как сообщили ИА REGNUM в службе по связям с общественностью университета, на базе ЮФУ обладатели грантов президента Российской Федерации из ведущих научных школ страны обменяются информацией о вовлечении молодых ученых и преподавателей в сферу научных исследований и инноваций, освещении руководителями научной и образовательной деятельности возглавляемых ими ведущих научных школ, реалиях и перспективах дальнейшего развития в области фундаментальных исследований и инноваций.

В ЮФУ приехали обладатели грантов президента России по тематике: "Математика и механика", "Физика и астрономия" "Химия, новые материалы и химические технологии", "Биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем", "Науки о Земле, экология и рациональное природопользование", "Общественные и гуманитарные науки", а также грантоообладатели по тематическим направлениям: "Живые системы", "Индустрия наносистем и материалов", "Информационно-телекоммуникационные системы", "Рациональное природопользование", "Энергетика и энергоснабжение".

В состав оргкомитета, который возглавляет ректор ЮФУ профессор Владислав Захаревич, вошли заместитель руководителя Федерального агентства по науке и инновациям РФ член-корреспондент РАН Александр Клименко, председатель Совета по грантам президента РФ академик Андрей Гапонов-Грехов, вице-президент РАН академик Валерий Козлов, заместитель губернатора Ростовской области Александр Бедрик.

О перспективах развития Южного федерального университета участникам конференции расскажет ректор ЮФУ Владислав Захаревич.

С ходом реализации федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы" ученых проинформирует начальник управления программ и проектов Федерального агентства по науке и инновациям Геннадий Шепелев. Начальник отдела развития научно-технического комплекса управления программ и проектов Федерального агентства по науке и инновациям Александр Ладный выступит перед учеными с докладом о государственной поддержке молодых российских ученых и ведущих научных школ Российской Федерации. Научные доклады сделают академик РАН Минкин (Южный федеральный университет), член-корреспондент РАН Антипин (Казанский госуниверситет), член-корреспондент РАН Барвинок (Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика Королева), профессор, директор УНЦ магнитной томографии и спектроскопии МГУ им. Ломоносова Пирогов, профессор, директор ЦКП ТГУ "Экоген" Стегний (Томский госуниверситет), профессор Федоров (Южный федеральный университет).

В рамках трехдневной конференции также состоятся многочисленные пленарные заседания и круглые столы по тематике исследований. 20 ноября ученые обсудят в рамках круглого стола роль и значение государственной поддержки молодых российских ученых и ведущих научных школ в подготовке кадров для науки и образования, сохранении преемственности поколений и развитии научного потенциала РФ.