Глобальный финансовый кризис привел к резкому падению спроса на недвижимость в России. Как сообщил сегодня, 18 ноября, на пресс-конференции в Москве вице-президент национальной Ассоциации строителей Владимир Пономарёв, потенциальные покупатели, ожидая снижения цен, воздерживаются от совершения сделок, и этот момент наступил.

По словам Пономарёва, за последний месяц на рынке недвижимости было зафиксировано существенное снижение стоимости готового жилья. Так, по его данным, в ряде регионов снижение цен на 30% - это уже не экзотика. Из-за прекращения банками кредитования жилищного строительства на рынке недвижимости сложилась почти катастрофичная ситуация. Выход из создавшегося положения Пономарёв видит в усилении роли государства. Он считает, что государство должно выступать соинвестором на рынке недвижимости и это позволит ему регулировать цены. Вице-президент Ассоциации строителей России выступает за создание на принципах частного-государственного партнерства специального государственного фонда для рефинансирования банковских ипотечных кредитов. "Никакие частные инвесторы в сложившейся обстановке в ипотеку не придут", - уверен он.

Владимир Пономарёв сообщил, что тенденция к снижению цен, правда, на земельные участки наблюдается сейчас в Подмосковье. Многие частные компании, заблаговременно купившие участки под расширение своего бизнеса, в нынешних условиях перепродают их. Похожая ситуация, но уже с квартирами, происходит в Москве. По словам Пономарева, по данным за сентябрь текущего года объемы продаж жилья в столице снизились в 2 раза. По его прогнозам, в дальнейшем ситуация только усугубится. Впрочем, он далёк от мысли, что отечественная ипотечная система умерла. "Это не так. Ипотека в России есть и будет. Ведь это важнейший инструмент социально-экономического развития страны", - сказал он.

Пономарёв подчеркнул, что для абсолютного большинства жителей России ипотека остается недоступной. "Теоретически до 17% населения могут участвовать в ипотечной системе. На практике только 3% из них имеют возможность приобрести квартиру или дом", - отметил он. По его данным, в прошлом году новоселье справили 700 тысяч российских семей. Между тем, всего в стране насчитывается более 40 миллионов семей.