Правительство Карелии намерено обратиться в Министерство культуры РФ с просьбой увеличить объем финансирования из федерального бюджета на создание в Петрозаводске регионального центра-филиала Президентской библиотеки им. Бориса Ельцина. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом было заявлено сегодня, 18 ноября, на очередном заседании республиканского кабинета министров.

По словам руководителя карельского Минкультуры Галины Брун, первоначальная стоимость проекта была определена в объеме 276 миллионов рублей, из которых около 188 миллионов должны составить федеральные ассигнования. Однако с учетом роста цен на строительные материалы и техническое оборудование республиканские власти рассчитывают на увеличение вложений российского бюджета до 400 миллионов рублей.

Как сообщила Брун, региональный центр-филиал Президентской библиотеки им. Бориса Ельцина предполагается разместить на базе Национальной библиотеки Карелии, которая обладает мощным научным и кадровым потенциалом, имеет широкие международные связи и развитую информационную сеть. При этом Национальная библиотека Карелии сохранит свой нынешний статус республиканского учреждения, но получит финансовую поддержку федерального центра на проведение ремонтно-строительных работ и материально-техническое обеспечение. Пользователи центра через электронный читальный зал получат доступ к фондам Президентской библиотеки, где собраны электронные копии уникальных исторических документов и изданий, цифровые аудио- и видеоматериалы о российской государственности. Кроме того, региональный филиал планирует создать собственный цифровой массив документов, который будет открыт для посетителей библиотеки и ее российских филиалов.