Выкуп земель у жителей Имеретинской низменности и Красной поляны будет проходить максимально публично и открыто. Об этом телекомпании "Макс медиа групп" заявил руководитель краевого департамент по реализации полномочий при подготовке зимних игр в Сочи Виталий Пономарев.

По словам Виталия Пономарева, по состоянию на 1 ноября вышли постановления губернатора Краснодарского края об изъятии 95% необходимых государству земель. Сейчас идет подготовка соглашений с владельцами имущества, и только потом государство будет выплачивать компенсации. Говорить о конкретных суммах пока рано.

По неофициальной информации, жители Имеретинской низменности, чьи земли подлежат изъятию под строительство олимпийских объектов, могут рассчитывать на получение компенсации в размере 100 тысяч долларов за сотку. Однако отчеты об оценке имущества люди пока не видели - документы проходят тщательную экспертизу. Перед государством стоит непростая задача: с одной стороны не допустить ущемления прав граждан, с другой - избежать нецелевых трат бюджетных денег.