В Советском районном суде Томска началось слушание уголовного дела в отношении директора и заместителя директора турфирмы "Турдом". Они обвиняются в мошенничестве: за два года деятельности у клиентов компании было незаконно похищено около 7 млн рублей. За это время, по версии следствия, от действий директора Марины Кучиной и ее заместителя Ларисы Туманович пострадали 87 человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 19 ноября в пресс-службе облсуда, обвинительное заключение по уголовному делу составляет 5 томов, само уголовное дело - 41 том.

В ходе предварительного следствия установлено, что ООО "Турдом" было создано двумя учредителями для оказания международных туристических услуг и услуг по продаже авиа- и железнодорожных билетов. В организации сложилась сложная финансовая ситуация, в результате которой учредители планировали ликвидировать "Турдом", однако Марина Кучина и Лариса Туманович попросили отложить ликвидацию.

С ноября 2005 по январь 2007 годов директор и замдиректора заключали договоры по оказанию юридических услуг или продаже билетов без намерения эти услуги предоставлять. Например, в декабре 2006 года в "Турдом" обратился мужчина для приобретения двух путевок, включая авиаперелет рейсом "Москва-Бангкок-Москва", внеся предоплату в размере 63 тыс. рублей. Через некоторое время он оплатил полную стоимость турпутевки, однако в указанное в договоре время билеты не получил. При обращении в офис он выяснил, что еще около 40 человек находятся в подобной ситуации. Сами директора объяснили сложившуюся ситуацию тем, что являются только посредниками в предоставлении услуг, поэтому все претензии нужно предъявлять оператору в Новосибирске. После звонка в Новосибирск выяснилось, что билеты и путевки на самом деле были только забронированы, но деньги за них не были перечислены.

Директор фирмы написала клиентам гарантийные письма об обязательстве возврата денег, однако до сих пор средства людям так и не вернулись.