На 1 ноября 2008 года объем золотовалютных резервов составил 484,6 млрд долларов США, заявил председатель Центрального банка РФ Сергей Игнатьев. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе заседания Государственной думы РФ 19 ноября Игнатьев заявил, что "за сентябрь и октябрь золотовалютные резервы снизились на 97,6 млрд долларов".

По словам главы ЦБ РФ, основные причины изменения золотовалютных резервов за эти два месяца связаны с продажей Банком России иностранной валюты на валютном рынке для поддержания курса рубля, на это ушло 57,5 млрд долларов. Также на размер золотовалютных резервов оказала влияние переоценка валютных резервов в результате укрепления доллара по отношению к евро и фунту стерлингов. "Это привело к уменьшению золотовалютных резервов, выраженных в долларах на 30,1 млрд долларов", - сказал Игнатьев.

На размере золотовалютных резервов сказалось размещение 14 млрд долларов в депозиты во Внешэкономбанке с целью реализации закона о дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ а также депозитов в ВЭБе и ряде других банков для приобретения ими и санации банков, испытывающих большие финансовые трудности.

Игнатьев отметил, что получение ЦБ инвестиционного дохода от размещения золотовалютных резервов в размере 3 млрд долларов также отразилось на объеме золотовалютного резерва страны.

На динамику золотовалютных резервов в эти два месяцев повлияли и другие факторы, заключил глава Банка России.