В Ухтинский городской суд направлено для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению следователя УВД по Ухте Смирновой Натальи. Следственным отделом по Ухте следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Коми Смирновой предъявлено обвинение в укрытии от учета преступлений, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM И.о. старшего помощника руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Коми по связям со средствами массовой информации Степанова, органами следствия установлено, что 19 февраля 2008 в УВД по Ухте с заявлением о совершенном в отношении ее преступлении обратилась гражданка П., у которой в вечернее время в магазине был тайно похищен мобильный телефон - совершено преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества).

Однако, следователь, в нарушение закона и своих должностных обязанностей, не выполнила служебный долг, в частности, не приняла заявление от обратившейся гражданки, а напротив, злоупотребляя своими служебными полномочиями, убедила потерпевшую написать заявление об утере мобильного телефона по собственной неосторожности. При этом следователь мотивировала свои действия тем, что преступление было совершено в условиях неочевидности и не будет раскрыто.

Аналогичное преступление было совершено следователем 7 сентября 2007 года, когда в дежурную часть УВД по г.Ухте с заявлением об утере мобильного телефона обратилась гражданка У. Стоимость телефона оценивалась потерпевшей в 12 тыс. рублей, что являлось значительным материальным ущербом. Смирнова, как и в первом случае не зарегистрировала заявление о краже телефона и не приняла мер к раскрытию данного преступления. Действиями Смирновой Н. были существенно нарушены права заявителей на доступ к правосудию, компенсации причиненного ущерба, защиту своих прав всеми способами, не запрещенными законом, а также подорван авторитет правоохранительных органов.