На прошедшей 19 ноября сессии городского Совета депутатов Архангельска принято решение о перераспределении лимитов финансирования 2008 года между учреждениями социальной сферы без изменения общего объема финансирования, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В частности, решено перенаправить средства из резерва муниципальных учреждений социальной сферы на покупку котельной и выплаты сумм по финансированию мероприятий по исполнению решений Арбитражного суда.

Как сообщила директор Департамента финансов и казначейского исполнения бюджета Людмила Карпова, произведено перемещение средств между бюджетными распорядителями. 1 млн. рублей, предусмотренных по строке финансирования городской целевой программы "Капитальный ремонт муниципальных учреждений социальной сферы на 2008-2010 годы", предлагается использовать для финансирования мероприятий по исполнению решений Арбитражного суда.

Также увеличены бюджетные ассигнования на 30 млн. рублей на выкуп мазутной котельной у ЗАО "Лесозавод №25". 25 млн. рублей, предусмотренных на резерв по капитальному ремонту детских дошкольных учреждений, снимается с той же городской целевой программы. Как пояснил начальник Управления строительства и капитального ремонта мэрии Игорь Оронов, часть средств, направленных на финансирование детских садов города, осталась неосвоенной. Предполагалось начать работы по ремонту здания детского сада "Почемучка" на Экономии сразу после передачи здания администрацией области в распоряжение мэрии. Однако передача состоялась лишь в сентябре, поэтому завершить работы в этом году невозможно. Игорь Оронов подчеркнул, что деньги на ремонт садика заложены в бюджете на 2009 год, поэтому целесообразно передать эти деньги другим статьям бюджета.