"Выборы в горсовет Архангельска придется проводить по смешанной системе. Такая политика навязывается нам федерацией", - так корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал нововведения в федеральном законодательстве депутат Архангельского городского Совета Борис Климов.

"Мое личное отношение к новой системе выборов двойственное", - сказал он. По мнению депутата, гораздо лучше, когда избиратель знает своего депутата лично. Поэтому существующая система трехмандатных округов весьма целесообразна. "Когда люди выбирают список, а не человека, их доверие падает. Они не знают, что это за люди", - подчеркнул Борис Климов. По его словам, при такой системе происходит обезличивание депутатов и уменьшение ответственности перед избирателями.

"Вариантов нового деления на округа несколько. Один из вариантов - добавить число депутатов, увеличить их число вдвое. Половина - по партийным спискам, половина - по одномандатным округам. Но в рамках города увеличение численности депутатского корпуса - абсурд, - считает Борис Климов. - Другой вариант - увеличить число депутатов на 10 человек. Он тоже не самый лучший. Такими действиями федералы хотят добиться того, чтобы правящая партия добралась и до городских советов. Но на ней это не скажется положительно. Народ просто устанет", - резюмировал депутат.

Напомним, 17 октября Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в законодательство о проведении выборов в представительные органы крупных городов по смешанной системе.