Правительство РФ не планирует сокращение финансирования строительства объектов предстоящего саммита АТЭС-2012 года во Владивостоке. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 ноября в пресс-службе ФГУП "Дальневосточная дирекция Росстроя", в данный момент ведется обсуждение оптимизации затрат на технические решения по транспортной инфраструктуре и снижения цен на строительные материалы.

В пресс-службе отметили, что в ходе рабочей встречи министра регионального развития РФ Виктора Басаргина с председателем правительства РФ Владимиром Путиным, министр рассказал Путину о ходе проектных и строительных работ по объектам саммита. В ходе встречи обсуждалась тема "оптимизации средств на строительстве объектов саммита". В пресс-службе пояснили, что на сегодняшний день недостаточно средств на создание во Владивостоке транспортной и энергетической инфраструктур в полном объеме. Дефицит составлял 25 млрд по транспортной инфраструктуре и 40 млрд по энергетической инфраструктуре, сообщили в пресс-службе.

После поездки Басаргина во Владивосток, проведенных консультаций и совещаний, объем дефицита был уменьшен на 25 млрд руб. Существенная экономия средств будет достигнута за счет технических решений и экономии на стоимости строительных материалов, отметили в "Дальневосточной дирекции Росстроя". Минрегионразвития планирует по максимуму использовать при возведении объектов саммита АТЭС-2012 строительные материалы отечественного производства и, с учетом ценовой политики по уже заключенным государственным контрактам, добиться снижения цен приблизительно на 17%. Только это составит 12 млрд рублей экономии. Еще 12 млрд рублей экономии даст возможный отказ от прокладки тоннеля при создании новой транспортной структуры, также отметили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что принятые решения не ведут к сокращению количества объектов саммита или уменьшения заявленных объемов финансирования, около 284 млрд рублей из разных бюджетных источников, как об этом сообщил ряд средств массовой информации.