Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области поддержит 12 предприятий 70 миллионами рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, такое решение принято сегодня, 20 ноября, на заседании отраслевой антикризисной рабочей группы по крупному, среднему бизнесу и легкой промышленности.

В Министерство поступили заявки на получение субсидий по кредиту и лизингу от 30 предприятий. Сегодня рабочая группа рассмотрела заявки 12 предприятий, которые предоставили пакеты документов, соответствующие утвержденному порядку. Среди них предприятия "Сигнал", "Златоустовский машиностроительный завод", "Южноуральский арматурно-изоляторный завод", "ЧелПром-Даймонд", "Челябтехгаз", "Катав-Ивановский механический завод", "Ашинский химический завод", "Радиозавод", "Миньярский завод инструментов", "Комбинат Магнезит", "Бакальское рудоуправление", "Обувная фирма "Юничел".

В Министерстве промышленности и природных ресурсов также приняли решение выделять в качестве финансовой поддержки крупным предприятиям не более 10 миллионов рублей.

Напомним, что по постановлению правительства Челябинской области от 27 октября 2008 года "Об антикризисных мерах в Челябинской области" из областного бюджета на точечную поддержку отдельных предприятий в виде возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам и лизинговым платежам выделено 200 миллионов рублей для крупного и среднего бизнеса и 10 миллионов для предприятий легкой промышленности региона. Заявки на предоставление субсидий принимаются от предприятий до 10 декабря 2008 года.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области поступили заявки на получение субсидий по кредиту и лизингу от 23 предприятий. Первыми государственную финансовую помощь на выплату части затрат и процентов по кредитам получат ОАО "Уралэлемент" и ОАО "Челябинский радиозавод "Полет".