В Кемеровской области ООО "Обогатительная фабрика "КАРО" привлечено к административной ответственности за нарушения требований промышленной безопасности. Как 20 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления Ростехнадзора по Кузбассу, нарушения выявили специалисты областного Ростехнадзора при проведении внеплановой проверки выполнения требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах - двух обогатительных угольных фабрик.

В частности, на фабриках не выполнены работы по усилению поврежденных элементов строительных конструкций, отсутствует принудительная вытяжная вентиляция из бункеров и аварийная вентиляция в надбункерных помещениях, не оборудованы влагомерами для определения начальной и конечной влажности угля сушильные агрегаты, не проведена экспертиза промышленной безопасности бункеров на фабрике №2. Таким образом, нарушены часть 1 статьи 9, статья 13 федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", а также пункты "Правил проведения экспертизы промышленной безопасности", "Правил безопасности при обогащении и брикетировании углей (сланцев)" и "Требования к проведению оценки безопасности эксплуатации производственных зданий и сооружений поднадзорных промышленных производств и объектов (обследование строительных конструкций Специализированными организациями)".

К ООО применен временный запрет деятельности второй фабрики, цеха сушки, цеха углеприема и углеподготовки ООО "Обогатительная фабрика "КАРО" с 11 ноября. Материалы были переданы в суд для административного наказания деятельности. Рассмотрение дела на суде состоялось 14 ноября, где вынесено постановление об административной приостановке деятельности сроком на 90 суток.