Из всех заявленных на общественных слушаниях по бюджету предложений депутаты Архангельского городского Совета согласились рассмотреть лишь одно. Об этом заявила на прошедшей 20 ноября пресс-конференции депутат Архангельского городского Совета Валентина Сырова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, депутаты готовы рассмотреть только предложение представителей общественных организаций инвалидов по дополнительному финансированию программы созданию условий доступности архитектурной и транспортной инфраструктуры. По их мнению, выделение на реализацию этой программы лишь 5 млн. рублей не решит проблем, поэтому необходимо дополнительное финансирование. По поводу рассмотрения остальных проблем, высказанных на общественных слушаниях, Валентина Сырова сказала, что предложения недостаточно продуманы, поэтому не будут учтены. Напомним, что на общественных слушаниях также были представлены предложения главного врача горбольницы № 6 Архангельска Сергея Жигалова, который сообщил, что в проекте бюджета Архангельска на 2009 год на сферу здравоохранения предусмотрено 612,8 млн. рублей. По его мнению, данная сумма удовлетворяет потребности местных лечебных учреждений только на 49%. Председатель ТОСа острова Кего Михаил Бахарев сообщил, что ТОСы Архангельска испытывают нехватку средств на реализацию своих проектов. Проект городского бюджета на 2009 год предусматривает финансирование архангельских ТОСов в сумме 2 млн. рублей, однако таких денег, по мнению Бахарева, явно не достаточно. За пересмотр некоторых параметров бюджета высказался секретарь Совета общественного движения "Моё жильё" Василий Поздеев. По его словам, на выплату зарплаты председателю горсовета и мэра в бюджете предусмотрено 2 576 тысяч рублей, то есть ежемесячно они получают 215 тысяч рублей. При этом треть пенсионеров Архангельска получают ежемесячно всего 4 тысячи рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно проекту бюджета Архангельска на 2009 год, принятому накануне депутатами горсовета в первом чтении, предполагается увеличение расходов на содержание депутатского корпуса на 45%.