За девять месяцев 2008 года в столице Чувашии оборот организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, увеличился на 32% и достиг 118 млрд рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил заместитель главы администрации Чебоксар по экономическому развитию и финансам Павел Данилов на заседании 20 ноября. Однако, по словам заммглавы, с третьего квартала наблюдается снижение показателя. "Если в обрабатывающем секторе промышленности пока ещё не проявилась тенденция снижения темпов (140,4%), то в производстве электроэнергии, газа и воды и строительстве - налицо: 106% и 123,8% соответственно", - отметил Данилов. "В Чебоксарах динамика промышленного производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года характеризовалась сохранением индекса производства - 115%, в РФ составила 105,3%, в Чувашии - 111,1%, - пояснил Данилов. - В то же время в третьем квартале по вышеперечисленным видам деятельности этот показатель снижается. Сейчас стоит задача сохранения намеченных темпов на уровне 114%".

Заместитель главы подчеркнул, что руководители крупнейших предприятий города подтвердили намерения выполнить годовые планы объёмов производства. "Во многом это будет зависеть от возможности получения в конце года банковских кредитов, - заметил Павел Данилов. - В октябре, по сравнению с сентябрём, Сбербанк не снизил объёмы кредитования, поэтому отработаны схемы кредитования ОАО "Элара" и "Коммунальные технологии", работа с предприятиями будет продолжена".

Всего, по словам докладчика, с начала 2008 года объём инвестиций в основной капитал составил 11 млрд рублей, что на 14,6% больше аналогичного периода прошлого года. "Адресная инвестиционная программа исполнена более чем на 608 млн рублей из бюджетов всех уровней. Наибольший объём инвестиций был направлен на строительство и реконструкцию дорог - более 372 млн рублей", - сообщил Данилов, подчеркнув, что на строительство первой районной магистрали района по ул. Б. Хмельницкого направлено 133 млн рублей, на продолжение реконструкции Машиностроительного проезда с выездом на ул. Ленинского комсомола - свыше 100 млн рублей, ул. Калинина (от ул. Гагарина до ул. Николаева) - 70 млн рублей. Всего за январь-сентябрь выполнен капитальный ремонт проезжей части городских дорог на площади 66 тыс. кв. метров на сумму 115 млн рублей.