"Проблема Нагорного Карабаха остается актуальной лишь для Азербайджана и некоторых турецко-еврейских кругов, заинтересованных в благоприятном для себя и своих интересов решении конфликта". Об этом 21 ноября на пресс-конференции заявил член президиума Российской академии по изучению геополитических проблем, академик Араик Саркисян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, академик заметил, что для Армении карабахской проблемы не существует, так как Армения и карабахский народ давно ее решили. По его словам, Нагорный Карабах является де-факто признанным государством, что подтверждается особым вниманием к нему со стороны сопредседателей во время их последнего визита в Степанакерт. "Я хочу особо подчеркнуть, что Армению и Нагорный Карабах в плане сроков принятия решений по так называемому "урегулированию карабахского конфликта" более никто не беспокоит, так как существующий на сегодняшний день статус-кво исходит из интересов всех сверхдержав, присутствующих в регионе", - отметил он.

Саркисян заметил, что в переговорном процессе речь идет только о взаимных уступках. По его словам, в случае Армении и НКР это вполне понятно, так как формула "статус взамен территорий" продолжает использоваться и сейчас. "Однако, я не вполне понимаю, что может уступить нам Азербайджан, кроме туманного обещания провести референдум по самоопределению карабахского народа", - отметил эксперт, подчеркнув, что окончание боевых действий в Нагорном Карабахе поставило точку в карабахской проблеме. "Война зафиксировала существующие границы, и я лично не понимаю, о каких уступках Азербайджану может идти сейчас речь, так как в случае уступок и сдачи территорий мы приблизим линию фронта к Армении и НКР", - заметил Саркисян. По его словам, если дипломаты не могут удержать приобретенное ценой крови народа, то это только их проблема, а не всего армянского народа. "Армения должна найти силы и заявить, что война завершена, и зафиксированы конкретные границы",- отметил Саркисян.