Отказ правительства Москвы и авиакомпании "Атлант-Союз" от реконструкции 16 аэропортов в центре России никак не повлияет на работу аэропорта "Воронеж". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил генеральный директор компании "Воронежавиа" Жорж Ильин.

"Авиакомпания "Атлант-Союз" и правительство Москвы имели намерение работать с воронежским аэропортом. Они приезжали к нам, наш аэропорт их заинтересовал - они увидели, какое у нас оборудование, какая полоса, узнали, что готовится реконструкция. Но они, для того чтобы вкладывать средства, предложили выкупить контрольный пакет акций, которым владеет компания "Полет". Иметь контрольный пакет акций - значит проводить свою политику. На совещании с правительством Москвы "Полет" предложил отдать контрольный пакет акций воронежского аэропорта за 70 миллионов долларов, эта сумма их не устроила, на паях с "Полетом" они тоже работать не захотели. Никаких вопросов о том, какую сумму они вкладывают, даже не обсуждалось. Если бы они выкупили контрольный пакет акций, "Атлант-Союз" ввел бы те маршруты, которые им интересны, при этом "Полет" был бы оттеснен в сторону", - пояснил Жорж Ильин.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, правительство Москвы и его авиакомпания "Атлант-Союз" отказались от запланированной ранее реконструкции 16 аэропортов в Центре России. Проект предполагал инвестирование 55 миллиардов рублей в региональные аэропорты Иванова, Нижнего Новгорода, Липецка, Калуги, Воронежа, Волгограда, Петрозаводска, Брянска, Тамбова, Орла, Оренбурга, Курска, Белгорода, Ульяновска, Кургана и Костромы. В 2009 году работы по реконструкции будут проведены только в Иваново.