Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила без изменений приговор томского облсуда в отношении прораба компании "РегионГазНефтеСтрой" Александра Лиера, который признан виновным в гибели двух рабочих. Прораб, зная, что котлован имеет большую угрозу обвала, дал указание рабочим спуститься в него для выполнения работ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 ноября в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, Александр Лиер приговорен к двум годам лишения свободы.

Судом установлено, что Лиер, назначенный в марте 2006 года руководителем ремонтных работ на одном из участков магистрального нефтепровода "Александровское - Анжеро-Судженск", в соответствии с должностными инструкциями должен был отвечать не только за организацию и производство работ, но и за безопасность ремонтирующих магистральный трубопровод рабочих.

26 марта 2006 года Александр Лиер дал указание рабочим спуститься в котлован для выполнения работ. При этом он знал, что стенки котлована не имеют ни откосов, ни креплений грунта, а, следовательно, существует большая опасность его обвала. Ситуацию усугубила стоявшая в тот день солнечная погода, которая привела к таянию снега и прогреванию стенок котлована, в связи с чем вероятность его обрушения резко возросла.

По указанию Лиера двое электрогазосварщиков и двое монтажников спустились в котлован и приступили к выполнению работ. Через некоторое время из-за прогревания замерзшего грунта произошел обвал левой стенки котлована. В итоге двух рабочих засыпало обрушившимся грунтом, они скончались на месте.

Приговор в отношении Александра Лиера вступил в законную силу. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 269 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов).